Joseph Hickel
(Böhmisch Leipa 1736-1807 Wien) Nachahmer/in the manner of Zwei ganzfigurige Portraits der Kaiserin Maria Theresia (1717-1780) und des Kaisers Joseph II (1741-1790) als Mitregent - Pendents, die Kaiserin in Witwentracht mit dem Stephansorden, der Kaiser in Uniform des Chevaux-Légers-Regiments, dekoriert mit dem Orden vom Goldenen Vlies, der Schärpe und dem Bruststern des Militär-Maria-Theresienordens und dem Bruststern des St. Stephansordens, Öl-Mischtechnik auf Papier, kaschiert auf Karton, ca. 46 x 30 cm, jeweils in blattvergoldetem Rahmen mit Perlstab und Herzblattbordüren, diese beschädigt (2) (SLS) Ruf 1.400
Vergleiche die ganzfigurigen Portraits des Kaisers von Joseph Hickel in den Beständen des HGM-Heeresgeschichtlichen Museums Wien (Inv. Nr. BI 30.449) sowie das der Kaiserin im Nationalmuseum in Stockholm(Inv. Nr. NMGrh 638).
Literatur:
A. Schmitt-Vorster, Pro Deo et Populo: Die Portraits Josephs II. (1765-1790), Diss., München 2006, S. 162f.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
08.05.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.400,-
Joseph Hickel
Literatur:
Auktion: | Frühlingsauktion II |
Datum: | 08.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.04. – 08.05.2019 |