Empire Kommodenuhr, Österreich/Deutschland, 1. Viertel 19. Jahrhundert
Achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, Datumsanzeige, Repetition auf Anfrage, Schlagabstellfunktion, Pendel mit Mondsichel an Fadenaufhängung, weiß emailiertes Zifferblatt mit arabischer Stunden-, Minutenund Datumsskalierung, gravierte Zeiger, konvexe Glasabdeckung, Wurzelmaser furniertes Holzgehäuse mit ebonisierten Säulen, Messing Applikationen wie Lambrequin und Fabelwesen, Alabaster Vasenaufsatz, Höhe ca. 40 cm, am rückseitigen Deckel bezeichnet: Johann v Ottenfeld, Werk läuft an, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Schlüssel (SLS) Ruf 500
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
08.05.2019 - 14:00
EUR 1.920,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.300,-
- Rufpreis:
Auktion: | Frühlingsauktion II |
Datum: | 08.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.04. – 08.05.2019 |