Aufsatz einer Vortragestange, Oberösterreich, 18. Jahrhundert
Holz vollplastisch sowie im Relief geschnitzt, polychrome Fassung, zweiteilig, Balusterschaft und Strahlenkranz mit applizierten geflügelten Engelsköpfen, vierpassige Kartusche mit Franziskanermönch und Marienerscheinung, ebenfalls plastisch ausgeführte Rückseite, diese monochrom gefasst, im Relief beschnitztes Jesus-Monogramm IHS, Gesamthöhe ca. 105 cm, kleine Teile gebrochen, fehlen, sonst guter und authentischer Erhaltungszustand dieser seltenen sakralen Skulptur (SLS) Ruf 1.000
Provenienz:
Sammlung KommR Peter Kössl, Ried i. Innkreis/Wien.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
08.05.2019 - 14:00
EUR 1.280,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Provenienz:
Auktion: | Frühlingsauktion II |
Datum: | 08.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.04. – 08.05.2019 |