Jean de Loisy
(Frankreich 1603-ca. 1670) Das Heilige Grabtuch von Besancon, bezeichnet: Acceperunt. corp. Iesu. et. ligaverunt. illud. linteis. cum. aromatibus. sicut. mos. est. iudeis. sepelire./Vray Effigie du Sainct Suaire de Besancon Represente par Jean de Loisi f. 1634, Kupferstich auf Seide mit rhombenförmig in sich gewebtem Ornament, teils gouachiert, Plattengröße ca. 28 x 42 cm, Tuchgröße ca. 30 x 43,5 cm, verglast, gerahmt, Fehlstellen, seltener, zeitnaher Druck auf Textil (SLS) Ruf 1.000
Provenienz:
Oberösterreichische Privatsammlung
Seit 1206 wurde in Besancon in Burgund ein "Grabtuch Cristi" verehrt, welches von Graf Orthon de la Roy aus dem vierten Kreuzzug 1204 aus Konstantinopel mitgebracht wurde. In seiner Burg Ray-sur-Saone bewahrt, wurde es einmal im Jahr in der Kathedrale zur Verehrung präsentiert. Im Jahr 1349 brach dort ein Feuer aus, worauf das Grabtuch auf mysteriöse Weise verschwand. In weiterer Folge wurde in Besancon eine Kopie des Turiner Grabtuchs aufbewahrt. Jean de Loisy lässt in vorliegendem Werk jenes Tuch von Nikodemus, Joseph von Arimathäa, den Hll. Maria und Johannes sowie drei Frauen präsentieren. Der direkte Kontakt zum Betrachter wird duch den Blick von Nikodemus hergestellt. Eine ähnliche Graphik von Jean de Loisy auf vergleichbarem Textil befindet sich in der Bibliothèque Nationale de France (Inv. Nr. FRBNF 4448569), abgebildet in: R. Mathis/V. Selbach/L. Marchesano/P. Fuhring (Hg.), Images du Grand Siècle: L'Estampe francaise au temps de Louis XIV, Paris 2015, S. 78. Vgl. Exemplar in den Beständen des Art Institute Chicago, Inv. Nr. 2013.162. Vgl. Tessier & Sarrou et Associés, Paris, Meubles et Objets d'Art, 14. März 2012, lot 23.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
08.05.2019 - 14:00
EUR 7.680,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Jean de Loisy
Provenienz:
Auktion: | Frühlingsauktion II |
Datum: | 08.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.04. – 08.05.2019 |