Rückenschmuck, sog. "Asyk" der Tekke-Turkmenen, Turkmenistan, 19. Jahrhundert
Silber, 3-teilig (für unverheiratete Frauen), herzförmige Platten, teils graviert und vergoldet, gefasste ovale Karneole, Höhe ca. 30 cm, Breite ca. 21 cm, ein Stein geschartet, in Holzschatulle (SLS) Ruf 500
Literatur:
I. und J. Prokot, Schmuck aus Zentralasien, München 1981, S. 27, S. 80f.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
08.05.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
- Rufpreis:
Literatur:
Auktion: | Frühlingsauktion II |
Datum: | 08.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.04. – 08.05.2019 |