Ludwig Munthe
(Aarn im Sündal 1841-1896 Düsseldorf) Winterlandschaft bei Vollmond, signiert: L Munthe., Öl auf Holz, teils parkettiert, ca. 54 x 35,5 cm, gerahmt (SLS) Ruf 700
Der Norwege Ludwig Munthe war ein Vertreter der Düsseldorfer Malerschule. Neben Johan Christian Clausen Dahl (1788-1857) und Hans Gude(1825-1903) war er der bekannteste norwegische Maler im Ausland. In seinen Bildern findet man häufig Herbst- und Winterlandschaften mit abendlichen Stimmungen. Die Farbpalette ist dominiert von einem grau-braunen Kolorit, das sich der schwermütigen Stimmung der Landschaften anpasst.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
07.05.2019 - 14:00
EUR 1.045,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
- Rufpreis:
EUR 700,-
Ludwig Munthe
Auktion: | Frühlingsauktion I |
Datum: | 07.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.04. - 07.05.2019 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)