Dirck Dircksz. van Santvoort
(Amsterdam 1610-1680) zugeschrieben/attributed Bildnis einer Dame mit Mühlsteinkragen, Öl auf Holz, parkettiert, ca. 75 x 55 cm, Fehlstellen, gerahmt, Rahmen beschädigt (SLS) Ruf 3.000
Provenienz:
Kunst Auktionshaus Alfred Wawra's Witwe, 20. April 1931, lot 16;
Kunstsammlung Brau Union Österreich.
Wir danken Frau Sabine Craft-Giepmans vom RKD (Institut für Kunstgeschichte Niederlande), Den Haag, für die Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Werks. Ehemalige Zuschreibung an Jacob Gerritsz Cuyp (1595-1651/52).
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
07.05.2019 - 14:00
EUR 4.181,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Dirck Dircksz. van Santvoort
Provenienz:
Auktion: | Frühlingsauktion I |
Datum: | 07.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.04. - 07.05.2019 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)