Jagdlicher Deckelpokal mit "Hl. Hubertus", Würbel & Czokally, Wien um 1900
Silber, getrieben, gepunzt, Reste von Innenvergoldung, rund, eingezogener Fuß mit Nodus, hohe Kuppa, Steckdeckel mit figürlichem Aufsatz "Hl. Hubertus mit Hirsch", Wandung mit reliefiertem floralen, Rocaille- und Muscheldekor, Höhe ca. 46 cm, Gewicht ca. 750 g, Herstellerzeichen W & C für Würbel & Czokally, Wiener Amtspunze (1872-1922) (SLS) Ruf 800
Literatur:
W. Neuwirth, Wiener Gold- und Silberschmiede und ihre Punzen 1867-1922, Wien 1977, Bd. 2, S. 288.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
07.05.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.300,-
- Rufpreis:
Literatur:
Auktion: | Frühlingsauktion I |
Datum: | 07.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.04. - 07.05.2019 |