Besteckgarnitur für 6 Personen, J. C. Klinkosch AG, nach 1922
52-teilig, Silber, Messer mit Stahlklingen, bestehend aus: jeweils 6 Vorspeisemesser und -gablen, Hauptspeisemesser, -gabeln und Suppenlöffel, Kaffee- und Mokkalöffel, 6 Vorlegebesteckteilen (teils ornamental graviert), Paar Gewürzschälchen mit Glaseinsätzen und 2 Löffelchen, Brutto Gesamtgewicht (ohne Glas) ca. 2.840 g, Silbergewicht (ohne Messer) ca. 2.070 g, Meisterzeichen: Helm mit offenem Visier für die J. C. Klinkosch AG (Nachfolgerfirma des k. k. Hoflieferanten Joseph Carl von Klinkosch = Arthur Krupp Berndorf), Österreichische Amtspunze (seit 1922), in originalem Futteral mit Schlüssel, Plakette mit gravierter Inschrift: "Gösser Brauerei A. G./11.4.1931/Zentraldirektor Carl Neweklonsky" (52) (SLS) Ruf 1.000
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
07.05.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.400,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Auktion: | Frühlingsauktion I |
Datum: | 07.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.04. - 07.05.2019 |