Italien, Renaissance/ Barock, Moderno (Galeazzo Mondella 1467-1528), Kreuzigungsszene
Bronzeplakette, späterer Guss. vielfigurige Kreuzigungsszene. Rv: mit weißer Farbe beschriftet: 5ii/ MODERNO/ um 1500. Kress Col. 1965, Nr. 147(Abb. 179, dort mit abgestuftem mitgegossenem Rahmen) Padova, Musee Civici, S. 62, Nr. 35 ("ohne Rand", gleiche Maße: 80 x 116 mm). =78,5 mm x 115,6 mm 185,64 g Guss des 19. Jh.? gleichmäßige Patina= II
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
23.05.2019 - 10:00
EUR 750,-
- Rufpreis:
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Münzen |
Datum: | 23.05.2019 - 10:00 |
Besichtigung: | 17.05. - 23.05.2019 |