Italien, Renaissance/ Barock, Hl. Hieronymus als Büßer
Bronzeplakette, späterer Guss, der Heilige in einer Höhle kniend nach links, den freien Oberkörper mit einem Stein schlagend, in der Linken einen Rosenkranz haltend. Vor ihm ein großes Kruzifix, neben ihm der Löwe, im Hintergrund ein Kirchenportal(?). Rv: mit weißer Farbe beschriftet: 557./ ULOCRINO/ Padua/ Ende 15. Jahrh. =75,6 mm und 100,7 mm, 271,81 g gleichmäßige Patina, Guss 19. Jh.?= III
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
23.05.2019 - 10:00
EUR 280,-
- Rufpreis:
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Münzen |
Datum: | 23.05.2019 - 10:00 |
Besichtigung: | 17.05. - 23.05.2019 |