Große Miniaturenkette des k. u. k. Statthalterei-Rats Dr. Guido Freiherr von Sommaruga
, Miniaturenkette der Ritter des Franz Joseph-Ordens mit insgesamt 26 anhängenden Miniaturen, u. a. Franz Joseph - Orden (GOLD), Goldenes Verdienstkreuz mit Krone (GOLD), MVK mit KD, Silberne MVM, Bronzene MVM, EZ vom Roten Kreuz mit KD, Feuerwehrmedaille in Silber (!), Feuerwehrmedaille, russischer St. Stanislausorden(GOLD), preußischer Kronenorden (GOLD), französische Ehrenlegion (Modell 1870), türkischer Medjidjeorden, griechischer Erlöserorden (GOLD), bulgarischer St. Alexanderorden (AR-vergoldet), persischer Sonnen- und Löwenorden, preuß. EK 1914, türkische Kriegsmedaille, preußische Rot Kreuz Medaille 2. Kl. und 3. Kl., liechtensteinische JEM, diverse JEM und WKEM, Miniaturenkette GOLD - emailliert, punziert und Herstellermarke VM = V. Mayers Söhne, im langen orig. Etui, aussergewöhnlich lange Miniaturenkette, in dieser Form selten I/II
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
21.05.2019 - 14:00
EUR 2.000,-
- Rufpreis:
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Orden und Auszeichnungen |
Datum: | 21.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 17.05. - 21.05.2019 |