Gründerzeit Wandpendeluhr um 1880
1/2-Stunden Federzug-Schlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, silberfarbiges Metallziffernblatt für Stunden und Minutenanzeige, nussfurniertes, beschnitztes Holzgehäuse mit 3/4-Säulen geziert, Höhe 67 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht überprüft, ohne Gewähr, Aufsatzteile fehlen
23.04.2019 - 15:21
- Startpreis:
Datum: | 23.04.2019 - 15:21 |
Besichtigung: | 10.04. - 23.04.2019 |