Hellebarde,
Ende 15. Jh., ca. 47 cm langes quadratisches Stoßeisen, sichelförmiges Klingenblatt, gelocht, am Repostierhaken gemarkt, mit einer Zwinge, zwei ca. 30 cm lange Federn und einem ca. 40 cm langen Schaftband auf dem Rest der originalen Holzstange montiert, ganze Länge ca. 90 cm, etwas angerostet, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.05.2019 - 14:00
EUR 576,-
- Rufpreis:
Hellebarde,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 13.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 08.05. - 13.05.2019 |