Kleiner Jatagan,
Balkan, Mitte 19. Jh., 36 cm lange Klinge, gebläut, Schneide blank, beidseitig geätzt und vergoldet, Rankenwerk und Inschrift, Klingen- und Griffeinfassung aus vergoldetem Gelbmetall, fein ziseliert, belegt mit 9 Korallen, Elfenbeingriffschalen mit kleinen Ohren, dunkelbraun belederte Holzscheide mit Messingbeschlägen, diese etwas graviert, guter, etwas patinierter Erhaltungszustand, (He) ASA - Unterliegt dem Artenschutz
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.05.2019 - 14:00
EUR 1.024,-
- Rufpreis:
Kleiner Jatagan,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 13.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 08.05. - 13.05.2019 |