Kleiner Jatagan,
27 cm lange Klinge, beidseitig silbertauschiert mit Ranken, in Kartusche beschriftet 'Sarajevo 1889', gegenüber mit arabischen Schriftzeichen und gleicher Datierung, Klingen- und Griffeinfassung aus vergoldetem Messing, verziert, zwei Korallen und ein blauer Schmuckstein, Beingriffschalen, verziert mit Messingstiften, farbig staffiert, schwarz belederte Holzscheide mit verzinnten Beschlägen und Messingziernaht, Trageknopf in Blütenform, Scheidenleder brüchig, Fehlstellen, die Bläuung an der Klinge z. T. abgerieben, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.05.2019 - 14:00
EUR 384,-
- Rufpreis:
Kleiner Jatagan,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 13.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 08.05. - 13.05.2019 |