Ulanka für einen Fähnrich im Ulanen Reg. 6,7,8,11,12 oder 13
(weiße Kompasseln) nach der Adj. V. 1910/11, lichtblauer Kammgarn mit krapproter Egalisierung des Kragens (dieser belegt mit der Fähnrichsborte in Nickelgold und 2 unvorschriftsmäßigen, aber öfter angetroffenen silber-gestickten Offizierssternen), der Ärmelaufschläge (diese am Ärmelende an 2 Stellen leicht durchgescheuert, die Ärmelkompasseln vorhanden) und der Rockkanten, Patten und Rückennähte, auf der Brust Schlingen aus schwarzer Medaillenschnur, dort angebracht 3 Dekorationen (VM für Kriegsbeschädigte, KTK, TLDM 1928), Brustknopfleiste mit 10 ganz leicht angelaufenen Kompasseln, 4 geschweifte blinde Taschenpatten, offiziersmäßige Schulterspange, rückwärts ein Offiziers-Wasserfall, etwas gedunkelt, Oberleib gefüttert mit naturfarbener Baumwolle, Tragespuren aber kaum Beschädigungen, Schoßfutter aus krapproter Seide in schönem Zustand, Ärmelfutter nicht vorhanden, kein Träger- oder Schneideretikett, schöner, nahezu unbeschädigter aber doch getragener Zustand II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.05.2019 - 14:00
EUR 640,-
- Rufpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 13.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 08.05. - 13.05.2019 |