Ensemble aus Typenmöbeln der "Frankfurter Küche", Entwurf Margarete Schütte-Lihotzky
1926, für Grumbach, Frankfurt (zugeschrieben), für das städtische Hochbauamt, Frankfurt. Höhe ca. 215 cm.
Weichholz- Rahmenkonstruktion, taubenblau lackiert. Verschiedene Holzarten, je nach Verwendungszweck ausgesucht (z. B.: Eichenholz gegen Ungeziefer, Buchenholz für die Arbeitsplatte, Weichholz für die Rahmenkonstruktion), in der ursprünglichen blauen Farbfassung rekonstruiert und teils restauriert mit originalem, Gusseisen-Doppelspülbecken, allen Schränken, Arbeitsplatte sowie Alu- und Holzschütten. (MHA)
Exemplar einer original Frankfurter Küche mit Schüttenschränken und Spüle aus der Ernst May-Siedlung Römerstadt, Frankfurt. Gesamtplanung: Ernst May, Herbert Brehm und Wolfgang Banger. "Abteilung Typisierung" des städtischen Hochbauamtes Frankfurt u. a. Zuständig für die Entwicklung der Frankfurter Küche: Margarete Schütte-Lihotzky.
Provenienz:
Teil einer deutschen Bauhaus-Sammlung
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
14.05.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 20.000,-
Provenienz:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 14.05.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 08.05. - 14.05.2019 |