Salonsitzgruppe: seltene Sitzbank, Mod. B93 C und drei Armlehnsessel Mod. B93, Entwurf Gebrüder Thonet,
um 1900, Ausführung Fa. Thonet 1920-1929, vierbeinige Konstruktion aus dunkelbraun gebeiztem, formgebogenem Buchenbugholz, erneuerte, grüne gepolsterte Sitzbezüge. Bezeichnet mit Etikett und Stempel. Maße Sitzbank: Höhe ca. 80 cm, Breite ca. 115 cm, Tiefe ca. 46 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm; Maße je Armlehnsessel: Höhe ca. 80 cm, Breite ca. 55 cm, Tiefe ca. 55 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm. (MHA)
Provenienz:
Sammlung Primavesi, Wien
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
14.05.2019 - 16:00
EUR 2.560,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Provenienz:
Sammlung Primavesi, Wien
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 14.05.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 08.05. - 14.05.2019 |