Zwei Freischwinger Mod. B 43 und B 43 F, Entwurf Mart Stam
um 1927, Thonet Lizenzausführung durch Robert Slezak 1930er Jahre, freischwingende Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr, Sitz- und Rückenfläche aus Schichtholz mit dunkel gebeiztem Nussholzfurnier, beide bezeichnet mit runder Metallplakette Thonet. Maße je Höhe ca. 85,5 cm, Breite ca. 41 cm / 52,5 cm, Tiefe ca. 52 cm, Sitzhöhe ca. 44,5 cm. (MHA)
Originalzustand.
Lit.:
Slezak Firmenkatalog 2 chrom 1932, S. 13; Stahlrohrkatalog von Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 131.
Provenienz:
Privatbesitz Deutschland
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
14.05.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 2.000,-
Originalzustand.
Lit.:
Provenienz:
Privatbesitz Deutschland
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 14.05.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 08.05. - 14.05.2019 |