Zwei Freischwinger-Varianten zum Mod. B 43 F, Entwurf Mart Stam
um 1927, Ausführung wohl 1930er Jahre, freischwingende Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr, Sitz- und Rückenfläche aus Schichtholz mit dunkel gebeiztem Nussholzfurnier, unterseitig bezeichnet mit "Stuttgarter Werkbundausstellung Weissenhofsiedlung 1927 Inv. Nr.:?" Maße je Höhe ca. 87, Breite ca. 53,5 cm, Tiefe ca. 52 cm, Sitzhöhe ca. 45,5 cm. (MHA)
Das Modell wurde in verschieden Varianten von unterschiedlichen Herstellern produziert.
Vgl. Lit.:
Slezak Firmenkatalog 2 chrom 1932, S. 13; Stahlrohrkatalog von Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 131.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
14.05.2019 - 16:00
EUR 1.408,-
- Schätzwert:
EUR 1.100,- bis EUR 2.000,-
Vgl. Lit.:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 14.05.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 08.05. - 14.05.2019 |