Beistelltisch Mod. B 9, Entwurf Marcel Breuer
1927, Thonet Lizenzausführung durch Fa. Mücke & Melder, Frystat, Tschechoslowakei um 1930, Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr, Tischlerplatte, furniert, himmelblau lackiert. Höhe ca. 60 cm, Breite ca. 66 cm, Tiefe ca. 39,5 cm. Bezeichnet mit runder Metallplakette. (MHA)
Originalzustand.
Lit.:
Thonet Stahlrohrkatalog von 1930/1931- A. v. Vegesack, Deutsche Stahlrohrmöbel. 650 Modelle aus Katalogen von 1927- 1958, München 1986, S. 40.
Provenienz:
Privatbesitz Deutschland
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
14.05.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
Originalzustand.
Lit.:
Provenienz:
Privatbesitz Deutschland
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 14.05.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 08.05. - 14.05.2019 |