Beistelltisch mit Zwischenablage Mod. B 12, Entwurf Marcel Breuer
1928, Ausführung Thonet 1930er Jahre, Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr, Tischlerplatten furniert, schwarz lackiert. Höhe ca. 60 cm, Breite ca. 76 cm, Tiefe ca. 39,5 cm. (MHA)
Originalzustand.
Lit.:
Thonet Stahlrohrkatalog von 1930/1931- M. Droste - M. Ludewig, Marcel Breuer, Bauhausarchiv, Köln 1992, S. 93, S. 154
Provenienz:
Privatbesitz Deutschland
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
14.05.2019 - 16:00
EUR 1.536,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.400,-
Originalzustand.
Lit.:
Provenienz:
Privatbesitz Deutschland
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 14.05.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 08.05. - 14.05.2019 |
Schrank, Entwurf Marcel Breuer
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,- -
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-