Zwei seltene Armlehnstühle Mod. A 665 F, Entwurf Josef Frank
1935, Ausführung Fa. Thonet, vierbeinige Konstruktion aus Buchenbugholz, mahogoniefarben gebeizt, poliert, Sperrholzsitz. Unterseitig bezeichnet mit Herstellerklebeetikett und Pressmarke. Maße je Höhe ca. 79 cm, Breite ca. 55 cm, Tiefe ca. 50 cm, Sitzhöhe ca. 47 cm.(MHA)
Provenienz:
Privatbesitz Deutschland
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
14.05.2019 - 16:00
EUR 1.920,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Provenienz:
Privatbesitz Deutschland
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 14.05.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 08.05. - 14.05.2019 |
- Altschliffdiamant Damenring zus. ca. 2,30 ct
- Silbertäschen um 1900
- Wolfgang Hollegha *