Zwei seltene Kinderstapelstühle, Entwurf Luigi Colani
1973, für Rignor, Neumünster / Deutschland, ergonomische Konstruktion aus verschiedenfarbig eingefärbtem Polyethylen, im Rücken bezeichnet mit Prägung "Design Luigi Colani". Die Sessel lassen sich hineinander stapeln und ergeben dann einen Quader. Maße je Stuhl: Höhe ca. 58 cm, Breite ca. 31 cm, Tiefe ca. 31 cm, Sitzhöhe ca. 30 cm. (MHA)
Nicht mehr in Produktion. Damals in begrenzter Stückzahl produziert.
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
14.05.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 14.05.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 08.05. - 14.05.2019 |