Herbert Gurschner *
(Innsbruck 1901-1975)
"Musikanten", Linolschnitt in Farbe auf dünnem Papier, signiert Herbert Gurschner sowie mit woodcut und No.40 (von fremder Hand?) bezeichnet, im Druckstock zusätzlich monogrammiert, Nr. 8 von 100 nummerierten Exemplaren, Druckstockmaße 22,3 x 22,3 cm, Blattmaße 30.8x 29 cm, Rand umlaufend überklebt, Passepartoutausschnitt leicht gebräunt, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
15.05.2019 - 17:00
EUR 3.072,-
- Rufpreis:
EUR 700,-
Herbert Gurschner *
(Innsbruck 1901-1975)
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 15.05.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 09.05. - 15.05.2019 |
- Nach/after Robert Clark Indiana, 4 Teppiche:
- Erwin Eichinger
- Wandspiegel mit geflügelten Fabelwesen und arabeskem Floraldekor, um 1900
- Vase und Flakon mit Stöpsel, Carl Meltzer & Co., Langenau bei Haida, um 1914