Erich Heckel *
(Döbeln 1883-1970 Hemmenhofen/Bodensee)
"Berge im Schnee", 1922, Lithographie auf gelblichem Velin, signiert und datiert Erich Heckel 22, Exemplar des ersten Zustandes mit den nur angedeuteten Wolken, Darstellungsmaße 42 x 47,2 cm, Blattmaße 50,2 x 64,8 cm, Dube L 277 I ( von II), Passepartoutausschnitt minimal gebräunt, untere Kante mit geglätteten Knittern, linker Rand mit Spuren des Druckprozesses, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
15.05.2019 - 17:00
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Erich Heckel *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 15.05.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 09.05. - 15.05.2019 |