Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
Ohne Titel, 1971/1977, Kaltnadelradierung auf BFK Rives, signiert Rainer in der Platte zusätzlich signiert, Nr. 5 von 35 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 19,9 x 17,8 cm, Blattmaße 55,7 x 37,5 cm, aus der Mappe 'Sieben Kleine', herausgegeben von der Galerie Heiner Friedrich/München 1977, breiter Rand mit 2 Farbfleckchen, obere Ecken rückseitig mit Papierverlusten durch gelöste ehemalige Montierung, (RAC)
Von der ohnehin kleinen Auflage von 35 Exemplaren wurde 10 Exemplare als Auflage A in schwarzweiß Drucken herausgegeben. Die restlichen 25 Exemplare wurden farbig gedruckt. Als schwarzweiß Druck daher selten.
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
15.05.2019 - 17:00
EUR 1.152,-
- Rufpreis:
Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 15.05.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 09.05. - 15.05.2019 |
Startpreis:
EUR 160,- -
Startpreis:
EUR 160,- -
Startpreis:
EUR 90,-