Lot Nr. 199

Peter Bischof *

Peter Bischof * - Druckgrafik und Multiples

(Wien 1934 geb.)
"Pietà-Zyklus", 1976, Portfolio mit 8 Radierungen in Farbe auf Velin von Magnani, alle Blätter signiert Bischof, Probe- und Farbzustandsdrucke, die Blätter dementsprechend bezeichnet, Blattmaße jeweils ca. 69,8 x 50,5 cm, mit dem Text von Vinzenz Oberhammer in einem Umschlag mit Druckvermerk in Original-Leinenmappe, Bischof WVZ R104 - R111, Mappe mit leichten Wasserflecken, dazu: 'Zum Pietà-Zyklus' Radierung in Farbe, R112" - Skizze zum Pietà-Zyklus , Radierung in Farbe, R114 - 'Verhüllen-Verbergen', Radierung in Farbe, R115 - 'Skizze zum Pietà-Zyklus', Radierung auf gefalztem Velin vor dem Text, R116, alle Blätter signiert und 3 mit Probedruck oder Zustandsdruck bezeichnet, 2 mit Widmung - desweiteren 5 Publikationen zu Peter Bischof, darunter das Werkverzeichnis der Druckgraphiken 1956-1982 und die Publikation von Vinzenz Oberhammer zum Pietà-Zyklus, (17), (RAC)

Ein aus Probe und Farbzustandsdrucken individuell zusammengestelltes Exemplar, im Druckvermerk Vinzenz Oberhammer, dem ehemaligen ersten Direktor des Kunsthistorischen Museums/Wien gewidmet.

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

15.05.2019 - 17:00

EUR 1.088,-
Rufpreis:

Peter Bischof *

(Wien 1934 geb.)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Multiples
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 15.05.2019 - 17:00
Besichtigung: 09.05. - 15.05.2019

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.