"Fastea de la Nation Francaise ... per Ternisien - d'Handricourt"
3 Bände, Paris (zwischen 1807-1816), lose beiliegend ein Titelblatt der 15. Lieferung, Paris de Gille 1811, bzw. im Buch "chez Decrouan, Graveur ...", Luxusausgabe auf Velinpapier, enthält 6 Titelblätter und 69, 69 und 65 ganz in Kupfer gestochene Textblätter mit jeweils einem Kupferstich zur französischen Personen- und Revolutionsgeschichte, einige deutsche und österreichische Bezüge, zusätzlich in deutscher Übersetzung, Halbledereinbände des 20. Jahrhunderts, Kopfgoldschnitt, ca. 33 x 25 cm, einige Blätter mit minimalen Stockflecken, jeweils in Kartonschubern (Ko) Ruf 1800
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.05.2019 - 15:14
EUR 1.000,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 02.05.2019 - 15:14 |
Besichtigung: | 26.04. - 02.05.2019 |