Augsburger Kaffeekanne,
Silber, rund, bewegte Faltenzüge, Rocaillendekor, Scharnierdeckel mit Schraubknauf, Holzhenkel, Höhe 29,7 cm, Gewicht 722 g, Meisterzeichen Johann Georg Klosse (Seling 2300), Tremolierstich, Augsburger Beschauzeichen 1751-1753 , (Lu)
Lit.:
Katalog: Ein rheinischer Silberschatz, Slg. Hünnenbeck, Köln o. J., S. 100, Nr. 105, Abb. S. 99.
Provenienz:
Sammlung Seling.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
16.05.2019 - 14:00
EUR 3.840,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.000,-
Augsburger Kaffeekanne,
Lit.:
Provenienz:
Sammlung Seling.
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber und Russisches Silber |
Datum: | 16.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 09.05. - 16.05.2019 |