Große Amsterdamer Kaffeekanne,
Silber, rund, gebaucht, gerade Faltenzüge, reliefierter Rosenblütendekor, Maskaron, Scharnierdeckel mit plastischer Rosenblütenbekrönung, drei Füße mit plastischen Blättern, Elfenbeinhenkel, Höhe 33 cm, Bruttogewicht 1289 g, Meisterzeichen HN = Hendrik Nieuwenhuys, Tremolierstich, Beschauzeichen Amsterdam 1778,(Lu)
Hervorragend gearbeitete Amsterdamer Kaffeekanne.
Unterliegt dem Artenschutz ASA
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
16.05.2019 - 14:00
EUR 8.320,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber und Russisches Silber |
Datum: | 16.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 09.05. - 16.05.2019 |