Paar Wiener klassizistische Kerzenleuchter aus dem sogenannten "Palatin-Service",
Silber, rund, Fuß mit Lorbeerband, Schaft mit Rosettenband und Maskarons, Tülle mit Tropfrand, Höhe 22 cm, Gewicht 1003 g, Meisterzeichen GH = Johann Georg Hann, Alt Wiener Beschauzeichen 1791, (Lu)
Paar hervorragend gearbeitete Wiener Kerzenleuchter des bekannten Meisters Johann Georg Hann. Das sogenannte "Palatin Service" befindet sich in Teilen im Kunstgewerbemuseum Budapest. Nach neuesten Forschungen wurde es im Auftrag des Siebenbürgischen Hofkanzlers Samuel Graf Teleki (1739-1822) angefertigt.
Lit.:
Szabolcs Serfözö, Beiträge zur Provenienz des silbernen Tafelservice von Johann Georg Hann.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
16.05.2019 - 14:00
EUR 5.120,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-
Lit.:
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber und Russisches Silber |
Datum: | 16.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 09.05. - 16.05.2019 |