Großfürstin Olga Nikolajewna von Rußland,
Königin von Württemberg - 2 Terrinenuntersätze aus dem Tafelservice der Großfürstin,Silber, oval, Rand mit reliefiertem Akanthusblattdekor, vier Füße,1 Stück fehlt Teil der Montierung, 60 x 51,5 cm, Gewicht 9236 g, Meisterzeichen CT = Carl Tegelsten, St. Petersburger Stadtmarke und Beschaumeisterzeichen Dimitrij I. Twerskoj 1840, (Lu)
Großfürstin Olga Nikolajewna von Rußland (1822-1892), Tochter des russischen Zaren Nikolaus I., vermählt 1846 mit Karl I. König von Württemberg.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
16.05.2019 - 14:00
EUR 5.120,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 8.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber und Russisches Silber |
Datum: | 16.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 09.05. - 16.05.2019 |