Großfürstin Olga Nikolajewna von Rußland, Königin von Württemberg
- Große Speiseglocke aus dem Tafelservice der Großfürstin,Silber, oval, gravierter kaiserlich russischer Doppeladler und Monogramm "ON"mit Krone, Handhabe in Rocaillenform, 44,5 x 29,5 cm, Höhe 17 cm, Gewicht 2106 g, Meisterzeichen HAL = Henrik August Long, Firmenzeichen N & P = Nikols und Plinke, St. Petersburger Stadtmarke und Beschaumeisterzeichen Dimitrij I. Twerskoj 184(?), (Lu)
Großfürstin Olga Nikolajewna von Rußland (1822-1892), Tochter des russischen Zaren Nikolaus I., vermählt 1846 mit Karl I. König von Württemberg.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
16.05.2019 - 14:00
EUR 3.840,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber und Russisches Silber |
Datum: | 16.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 09.05. - 16.05.2019 |