"FABERGÉ" - St. Petersburger Nephritbecher mit Goldgestell,
Zweifarbengold, Saphire, rund, Lorbeerfestons, drei Kugelklauenfüße, fünf Saphire, Höhe 4,8 cm, Gesamtgewicht 40,5 g, Meisterzeichen MP = Michael Perchin, Firmenzeichen "FABERGÉ", gravierte Inventarnummer "46379", St. Petersburger Stadtmarke mit Feingehaltszeichen "56", um 1890, (Lu)
Ausgestellt und beschrieben in:
Geza von Habsburg (Hg.), Farbergé-Cartier, Rivalen am Zarenhof, Katalog zur Ausstellung in der Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung, München 2003, Kat. Nr. 31.
Provenienz:
ehemals fürstliche Sammlung.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
16.05.2019 - 14:00
EUR 25.300,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 14.000,-
Provenienz:
ehemals fürstliche Sammlung.
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber und Russisches Silber |
Datum: | 16.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 09.05. - 16.05.2019 |