"FABERGÉ" - St. Petersburger Rahmen,
Gold, Email, Perlen, Elfenbein, oval, transluzides gelbes Email auf fein guillochiertem Untergrund, Rand mit gefassten Flussperlen, goldene Stellvorrichtung, verglastes späteres Porträt der Zarin Alexandra, 6 x 4,3 cm, Bruttogewicht 37 g, Meisterzeichen MP = Michael Perchin, Firmenzeichen "FABERGÉ", gravierte Inventarnummer "55205", St. Petersburger Stadtmarke mit Feingehaltszeichen "56", um 1890, (Lu)
Ausgestellt und beschrieben in:
Geza von Habsburg (Hg.), Farbergé-Cartier, Rivalen am Zarenhof, Katalog zur Ausstellung in der Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung, München 2003, Kat. Nr. 45.
Provenienz:
ehemals fürstliche Sammlung.
Unterliegt dem Artenschutz (ASA)
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
16.05.2019 - 14:00
EUR 40.300,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Provenienz:
ehemals fürstliche Sammlung.
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber und Russisches Silber |
Datum: | 16.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 09.05. - 16.05.2019 |