"FABERGÉ" - St. Petersburger Rahmen,
Silber, vergoldet, Email, herzförmig, transluzides rotes Email auf fein guillochiertem Untergrund, bandförmiger Abschluss, Stellvorrichtung, verglastes Porträt Zar Alexander III. in Uniform, 7,8x 6,3 cm, Bruttogewicht 87 g, Meisterzeichen AN = Anders Nevalainen, Firmenzeichen "K. FABERGÉ", gravierte Inventarnummer "2969", St. Petersburger Stadtmarke und Feingehaltszeichen "88", um 1890, in originalem roten Lederetui der Fa. Fabergé, (Lu)
Hervorragend gearbeiteter Rahmen des Fabergé Werkmeisters Anders Nevalainen.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
16.05.2019 - 14:00
EUR 87.800,-
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 50.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber und Russisches Silber |
Datum: | 16.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 09.05. - 16.05.2019 |