"FABERGÉ" - St. Petersburger Tischuhr,
Silber, vergoldet, Email, Perlen, Elfenbein, rund, transluzides grünes Email auf fein guillochiertem Untergrund, emailliertes Zifferblatt mit goldenen Zeigern, gefasste Flussperlen, bandförmiger Abschluss, Stellvorrichtung, Rückwand aus Elfenbein, Uhrwerk nicht geprüft (keine Gewähr für Vollständigkeit und Dauerfunktion), Uhrwerk rückseitig graviert "de la part des amies Fabergé Souvenier de 1900", 12,5 x 10,5 cm, Bruttogewicht 372 g, Meisterzeichen MP = Michael Perchin, Firmenzeichen "FABERGÉ", gravierte Inventarnumer "4299", St, Petersburger Kokoschnikkopfpunze 1899-1908, in späterem Birkenholzetui, (Lu)
Hervorragende Arbeit des bekannten Fabergé Werkmeisters Michael Perchin.
Unterliegt derm Artenschutz ASA
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
16.05.2019 - 14:00
EUR 81.550,-
- Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 60.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber und Russisches Silber |
Datum: | 16.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 09.05. - 16.05.2019 |