Russische Ikone, Ostern und zwölf Hochfeste
im Zentrum: Christi Auferstehung aus dem Grabe, darunter: Christi Herabkunft im Totenreich (Hades), herum: die 12 Hochfeste: Geburt, Tempelgang und Verkündigung der Gottesmutter, Christi Geburt, Darstellung, Taufe im Jordan, Einzug in Jerusalem, Verklärung, Himmelfahrt, Pfingsten (Gastfreundschaft bei Abraham), Entschlafen der Gottesmutter, Kreuzerhöhung, oben Darstellung der Hl. Dreifaltigkeit, feine Goldmalerei (Assist) auf den Gewändern, sehr schöne, miniaturhafte Malerei, Polimentvergoldeter Hintergrund, 31 x 26 cm, Palech, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, (P)
Experte: Chrysostomus Pijnenburg
Chrysostomus Pijnenburg
+43-1-515 60-375
16.05.2019 - 14:00
EUR 4.352,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.000,-
Chrysostomus Pijnenburg
+43-1-515 60-375
Auktion: | Silber und Russisches Silber |
Datum: | 16.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 09.05. - 16.05.2019 |