Gottlieb Friedrich Riedel
(Dresden 1724-1784 Augsburg) Zwei humoristische spätbarocke Szenen aus dem Volksleben: a) "Will sich der Landmann recht erfreuen, Ists sauffen, küssen, tantzen, schreyn."; b) Tanzendes Paar; jeweils mit frühklassizistischem Ornamentrahmen, Radierungen, Augsburg, um 1780, ca. 23 x 18 cm, leicht fleckig, Passepartout, verglast, geschnitzte bzw. verglaste Holzrahmen im Louis-Seize-Stil, ca. 37 x 30 cm (Ko) Ruf 220
G. F. Riedel war zuerst Porzellanmaler in Meißen und in Ludwigsburg
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
09.05.2019 - 15:33
- Startpreis:
Gottlieb Friedrich Riedel
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 09.05.2019 - 15:33 |
Besichtigung: | 03.05. - 09.05.2019 |