Pendule, 2. Drittel 19. Jahrhundert
rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug und Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, teils patiniertes und feuervergoldetes Bronzegehäuse mit Figurenbekrönung "Tamburin-Spielerin", Schlüssel, Höhe ca. 32 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, ohne Gewähr für Funktion und Genauigkeit, etwas berieben Ruf 400
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
09.05.2019 - 15:49
- Startpreis:
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 09.05.2019 - 15:49 |
Besichtigung: | 03.05. - 09.05.2019 |