Spinnrad, 2. Hälfte 19. Jh.
, sogen. Flügelspinnrad mit Fußantrieb, gedrechseltes Zwetschkenholzgestell mit ebenfalls gedrechselten Beinverzierungen aus Rinderknochen, integrierter Spinnrocken mit Flachsfasern, Höhe 176 cm, alters- u. Gebrauchsspuren, Teile fehlen, Funktion nicht überprüft
06.05.2019 - 10:11
- Startpreis:
Spinnrad, 2. Hälfte 19. Jh.
Auktion: | Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik |
Datum: | 06.05.2019 - 10:11 |
Besichtigung: | 26.04. - 06.05.2019 |