Lot Nr. 139-083277/0017

Konvolut (2 Stücke): Nepal: Eine 'Ghurra' (Halterung für Butter-Quirl) und eine Schöpfkelle mit Blüten-Dekor.

Konvolut (2 Stücke): Nepal: Eine 'Ghurra' (Halterung für Butter-Quirl) und eine Schöpfkelle mit Blüten-Dekor. - Antiquitäten

1.: Die 'Ghurra' wird an einer Seite an einem Haken in der Wand oder an einem Pfosten befestigt, sodass sie flach in den Raum steht. Durch das Loch im großen Ring an ihrer anderen Seite wird der Quirl geführt und in Position gehalten. Das Butterfass, mit Milch gefüllt, steht darunter. So können die Frauen in Nepal die Milch im Butterfass mit diesem einfachen Gerät leichter mit den Händen oder mit einer Schnur zu Butter quirlen. Vorliegende 'Ghurra' aus Holz trägt an ihrer Oberseite schönen Relief-Dekor: ein Sonnen - und ein Halbmond-Motiv gegenüber liegend, sowie Pflanzen- und Schlingband-Motive auf dem Distanz-Stab dazwischen. L: 29 cm. 2.: Eine alte Schöpfkelle aus Holz, mit gebogenem Griff und einem Blüten-Relief an beiden Seiten des 'Gegen-Gewichts'. L: 36 cm. Beide Objekte zeigen eine sehr alte, teils glänzende Patina durch langen Gebrauch. Kleine, altersbedingte Schäden (Abbrüche). Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

31.05.2019 - 15:17

Verkaufspreis:
EUR 90,-

Provenienz:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Details zum Angebot

Sofort kaufen
Antiquitäten
Auktionstyp: Sofortkauf
Online bis: 31.05.2019 - 15:17
Besichtigung: online

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.