Wiener Mokkagarnitur
Silber 13-lötig, acht Stück,bestehend aus: Mokkakännchen, Höhe ca. 13,5 cm, Milchgießer, Zuckerschale, tlw. formgeschnittene Henkel und Deckelknauf aus Elfenbein, Tablett, Durchmesser ca. 27 cm, ergänzter Haltebügel, aufgearbeitete Adelswappen, dazu: vier Gewürzschälchen mit Prankenfüßen, Innenvergoldung, Durchmesser je ca. 6,5 cm, Alt Wiener Beschauzeichen 1863, Erzeugerpunze M & K = Mayerhofer & Klinkosch bzw. FK = Franz Klug, Gesamtgewicht ca. 1123 g, Gebrauchsspuren Ruf 650
23.05.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.600,-
- Rufpreis:
EUR 650,-
Wiener Mokkagarnitur
Auktion: | Schmuck, Taschen- und Armbanduhren, Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 23.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 17.05. - 23.05.2019 |