Exquisites französisches Salonmöbel,
sowohl unter der Platte als auch auf den Schlössern gestempelt "SORMANI PARIS" (Paul Sormani 1817-1877), 2. Hälfte 19. Jh., halbhoher, geschweifter Korpus im Transitionsstil, Parlisander in Palisander marketiert sowie mit Bronze dore Applikationen und Profilen verziert, insges. 2 Laden, 2 Türen mit Gitterfüllungen, 1 Rolloverschluß sowie einer Marmorplatte (breche d alep), ca. 113 x 135 x 41 cm, gepflegter Zustand. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
19.07.2017 - 15:59
- Startpreis:
EUR 10.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 19.07.2017 - 15:59 |
Besichtigung: | 14.07. - 19.07.2017 |