Zwei Tabatièren
Silber 900/84 Zolotnik, Innenvergoldung, Niello, Scharnierdeckel mit Rocaillen und Architekturmotiv bzw. Rauten- und Schachbrettmuster, vergoldete Monogrammgravur CE (ligiert), verwischter Sinnspruch auf Unterseite, ca. 2,3 x 8,8 x 3,8 cm bzw. ca. 2,9 x 8,8 x 4 cm, österr.-ungar. Amtspunze 1872-1922, Erzeugerzeichen JK = Julius Klampferer, bzw. russ. Beschauzeichen 84, Moskauer Beschaumeister AK 1851 (vermutl. Andrey Kovalskiy, 1821-1856), Hl. Georg und Meisterzeichen RI ?, Gesamtgewicht 194,9 g, Gebrauchsspuren, Niello-Ausschartung Ruf 260
23.05.2019 - 14:00
EUR 333,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
- Rufpreis:
Zwei Tabatièren
Auktion: | Schmuck, Taschen- und Armbanduhren, Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 23.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 17.05. - 23.05.2019 |