Vierteiliges Jugendstil-Kaffeeservice, Fa. V. C. Dub, Wien um 1905
Silber 800, rechteckige Grundform, sich nach oben verjüngende glatte Wandung mit abgeschrägten Ecken, seitlich angesetzte Henkel, bestehend aus: Kaffeekanne, Milchkanne, Sahnegießer, Zuckerdose mit Deckel, Höhen von ca. 7 bis 19,5 cm, Gesamtgewicht ca. 1600 g, Meistermarke VCD, Wiener Amtspunze 1872-1922, Innenvergoldung teils fehlend, an der Milchkanne zwei kaum sichtbare Druckstellen, Sahnekännchen am Boden mit angefeilter Ecke, sonst sehr guter Erhaltungszustand Ruf 1.500
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.05.2019 - 14:00
EUR 1.920,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Auktion: | Schmuck, Taschen- und Armbanduhren, Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 23.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 17.05. - 23.05.2019 |