LANCASTER-DOPPELFLINTE, Mitteleuropa, u.d.J. 1875
Läufe mit glatter Seele, zylindrisch, aus Damaszenerstahl, Klappläufe (Verriegelung unter dem Vorderschaft), Schlossplatten und eiserne Garnitur mit gravierten Ornamenten und Jagdmotiven verziert, stellenweise vergoldet, Schaft mit Wangenauflage, Kaliber 17,5 mm, Länge 115,5 cm (Do)
Die Waffe wurde durch Verblendung der Patronenkammern und Entfernung der Schlagstifte unbrauchbar gemacht. Diese Unschädlichmachung datiert aus der Zeit, als die Grenze für historische Waffen beim Jahr 1870 gezogen wurde, heute müsste die Waffe nicht unbrauchbar gemacht werden
25.05.2019 - 14:00
CZK 8.000,-
- Schätzwert:
CZK 12.000,-
- Rufpreis:
CZK 8.000,-
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 25.05.2019 - 14:00 |
Auktionsort: | Hotel Grand Majestic Plaza, Truhlářská 16, Praha 1 |
Besichtigung: | 18.05. - 25.05.2019 |