Ensemble von Entwürfen für Deckenleuchten
Jugendstilentwürfe für Deckenlüster und Lampen - ca. 69 Stück, Zeichnungen auf Papier, mit Aquarellfarbe und Gouache koloriert, Formate 49 x 32,5 cm und kleiner, Wien, nach 1906, leicht beschädigt (Čo)
Ein Entwurf in abweichendem Format trägt den Stempel der Wiener Lampen- und Metallwarenmanufaktur R. Ditmar, Gebrüder Brünner AG (die durch Verschmelzung der beiden Firmen 1906 entstand), was aber nicht für die übrigen Entwürfe gelten muss
25.05.2019 - 14:00
- Schätzwert:
CZK 55.000,-
- Rufpreis:
CZK 40.000,-
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 25.05.2019 - 14:00 |
Auktionsort: | Hotel Grand Majestic Plaza, Truhlářská 16, Praha 1 |
Besichtigung: | 18.05. - 25.05.2019 |